В чём заключаются основные достоинства и недостатки кухонь с «островом»?

24 марта 2022 г.

Помещение для приготовлении пищи должно быть одновременно удобным и внешне привлекательным. Для достижения первого требования производители используют надежные материалы и качественную фурнитуру, продумывают каждую деталь для комфортной эксплуатации мебели. Чтобы создать стильный и оригинальный гарнитур применяются различные декоративные приемы. Можно установить яркие фасады МДФ или лаконичные створки из натурального массива. Но самым эргономичным и выразительным акцентом любой кухни является отдельно стоящий «остров».

Преимущества кухонь с «островом»

Этот элемент гарнитура все чаще используется в современных интерьерах. Его популярность обосновывается наличием большого количества достоинств. Рассмотрим его самые главные положительные стороны:

  • Удобство зонирования. Позволяет разделить помещение на отдельные функциональные части, при этом все необходимое будет на расстоянии вытянутой руки.
  • Эстетичность. Оригинальность такого способа обустройства кухни – первое, на что обращают внимание. «Остров» всегда выглядит более роскошно и стильно, чем стандартный гарнитур.
  • Удобная рабочая зона. Этот блок может иметь столешницу для приготовления пищи, раковину для мытья посуды, варочную поверхность и многое другое.

Дизайн кухни с островом

  • Дополнительные места для хранения. В нижней части можно разместить большое количество кухонной утвари.
  • Универсальность. «Острова» отлично вписываются в совершенно разные стили интерьеров – от «Лофта» до «Рустика».
  • Совместная готовка. Дополнительное место дает возможность сразу нескольким членам семьи принимать участие в приготовлении ужина.

«Остров» изготавливается вместе с остальными частями гарнитура, поэтому выполняется с ними в едином стиле. Однако можно заказать дизайн блока, который будет отличаться от других модулей. Такой вариант позволит акцентировать на себя все внимание.

Недостатки островных кухонь

Если у такого типа гарнитура имеется множество преимуществ, почему он устанавливается далеко не в каждом доме? Дело в том, что недостатки у «острова» тоже есть. И зачастую они являются главным моментом отказа от его использования. Рассмотрим основные минусы:

  • Сложное прокладывание коммуникаций. Если в этом отдельно стоящем блоке планируется установка раковины или встраиваемой бытовой техники, то возникнут проблемы. Они, конечно, решаемые, но не всегда затраты на сложную прокладку труб и проводов оправдываются. Для этого требуется вложение денежных средств и времени.
  • Не подходит для малогабаритных помещений. Если учитывать, что размер «острова» составляет около двух квадратных метров, то с прибавкой расстояния на удобный доступ к нему, площадь кухни должна быть значительно больше, чем в большинстве типовых квартир. Для обычной «хрущевки» этот вариант отпадает сразу.
  • Не заменяет обеденный стол. Есть за таким блоком просто неудобно, так как он устанавливается выше и чаще всего занят различными бытовыми приборами и кухонной утварью. Поэтому требуется отдельное место для приема пищи, особенно если речь идет об ужине с гостями.

Как видим, недостатков меньше, чем преимуществ. Но здесь каждый решает для себя, исходя из важности каждого пункта.

Меблировка кухни с островом

Формы кухонь с «островом»

Размеры и внешний вид могут быть совершенно разными. Они определяются площадью помещения и его стилем оформления. А вот формы островных кухонь чаще всего представлены тремя вариантами:

  • Квадратные и прямоугольные. Это отличный выбор для рационального использования имеющегося пространства. Подходят для больших помещений, как квадратных, так и вытянутых в длину.
  • Круглые и овальные. Требуют больше свободного места для установки. Главный их плюс – нет острых углов, что положительно сказывается на безопасности эксплуатации.
  • Архипелаги. Могут быть представлены двумя вышеописанными формами, но отличаются наличием разноуровневых элементов. Высота установки каждого подбирается с учетом удобство пользования. Здесь часто можно встретить дополнительную барную стойку.

Таким образом кухня с отдельно стоящим многофункциональным блоком является не только эффектным звеном в оформлении стильного интерьера, но и обеспечивает максимальное удобство пользования. Если размеры помещения позволяют, дизайнеры рекомендуют такой вид гарнитуров.

При выборе островных кухонь важно учитывать их форму, размер, дизайн оформления и цену. Причем не обязательно отдавать предпочтение только дорогим фасадам, можно подобрать доступные по стоимости. Большой ассортимент можно найти в каталоге компании «Модерн-Стиль А».