Топ-5 механизмов раздвижных дверей

15 марта 2022 г.

Когда стандартные распашные полотна не подходят для установки по каким-либо причинам, есть возможность выбрать альтернативные конструкции. В настоящее время существует несколько вариантов дверей раздвижного типа. Они позволяют экономить место при открывании, создавать зоны в помещении и в целом, смотрятся оригинально и стильно. Для каждого отдельного случая используется различная фурнитура. В складных конструкциях широкое распространение имеет комплект подвесной раздвижной системы Apollo с поворотной петлей. Это наиболее универсальный механизм, используемый во многих дверях, а также в шкафах, нишах и перегородках. В данной статье рассмотрим самые популярные варианты раздвижных устройств.

Пенал

Представляет собой создание отдельной ниши в стене, куда задвигается дверь при открывании, таким образом, ее не видно и она не занимает полезную площадь. Такая раздвижная система имеет следующие преимущества:

  • Экономия места.
  • Нет порога.
  • Безопасность использования.
  • Нет внезапного захлопывания при сильном сквозняке.
  • Низкий уровень шума при эксплуатации.
  • В некоторых моделях есть управление с пульта.
  • Оригинальный дизайн.
  • Большой выбор цветов, размеров и форм.
  • Долгий срок службы.

Минусы такой системы: недостаточная звукоизоляция; сложность монтажа собственными силами; дорогостоящая установка специалистами; частый выход роликов из строя; скопление пыли и грязи в ниши. Однако последний пункт можно легко исправить с помощью пылесоса с длинной насадкой.

Раздвижная дверь комнаты

Гармошка

Имеет схожий с пеналом принцип открывания, только створки не скрываются в стене, а это плюс, так как нет необходимости делать нишу.

Преимущества двери-гармошка:

  • Не занимают место у стены при открывании.
  • Возможность автоматизации.
  • Допустимость добавления и удаления створок при изменении ширины проема.
  • Бесшумность.
  • Может выступать в роли перегородки для зонировании пространства.

Есть у таких полотен и недостатки. Они имеют не долгий срок службы, плохо справляются с защитой от проникновения посторонних шумов, а также не держат тепло. Кроме того, чем больше створок, тем меньше места остается в проеме при их открывании.

Откатные двери

Такая конструкция имеет весьма оригинальный вид, используется в основном при создании эксклюзивных интерьеров. Подходит для стилей «Лофт» или «Кантри». Ее особенность заключается в установке над проемом специальных рельсов, на которые с помощью роликов навешивается полотно. При открывании и закрывании дверь откатывается в сторону. При этом все элементы конструкции никак не прикрыты, что и является основной «изюминкой» такого типа полотен.

Преимущества:

  • Долговечность.
  • Не производят шум при открывании и в стационарном положении на сквозняке.
  • Простая процедура процесса автоматизации.
  • Помощь в создании стильного и оригинального интерьера.

На этом достоинства заканчиваются. Недостатков у таких дверей тоже хватает. Самый главный их минус в том, что необходимо устанавливать нижнюю направляющую на полу. Такое препятствие многие считают не допустимым при организации комфортного для жилья пространства. Кроме неудобства перешагивания порога, он представляет проблему необходимости его постоянной чистки от грязи и пыли. И наконец, откатные полотна не обеспечивают должный уровень шумо- и тепло-изоляции.

Ролики и направляющая

Рото-двери

Сочетают в себе все самые лучшие стороны распашных, раздвижных и маятниковых полотен. Преимуществ и недостатков у них одинаковое количество. Главные достоинства: открывание в любую сторону; установка в различные типы помещений; несложный монтаж; высокие показатели шумо- и тело-изоляции. Недостатками можно считать не допустимость использования при изготовлении массива дерева, так как за счет тяжелого веса перемещение полотна станет невозможным. Поэтому применяются легкие материалы, например, МДФ или ДСП. Также большой минус заключается в высокой стоимости таких моделей.

Двери оригами

Это не самый распространенный вариант в настоящее время. Конструкцию разработал дизайнер Клеменс Торглер для установки в оригинальных интерьерах. При открывании и закрывании полотно складывается на несколько частей, похожих на детали поделки оригами. Это весьма необычный способ, встречающийся довольно редко в повседневной жизни. Больше подходит для различных арт-пространств, чем жилых помещений. Главная особенность такой конструкции заключается в том, что здесь не используются направляющие профили и не нужны петли.

Таким образом, мы рассмотрели пять вариантов конструкций раздвижных дверей. Какой из них выбрать, решает каждый по своему усмотрению. Можно ознакомиться со всеми вышеперечисленными достоинствами и недостатками каждого вида, чтобы определить для себя более подходящий механизм. В компании «Yesdoors» можно найти качественные раздвижные двери и надежную фурнитуру к ним.