Особенности и преимущества ПВХ дверей

7 апреля 2021 г.

При приобретении дверей в новостройку или покупке новых дверных полотен, многие ищут товары по средней цене, но с хорошим качеством и достаточной износостойкостью. Одними из популярных товаров являются двери ПВХ. В данной статье расскажем что они из себя представляют и каковы их основные преимущества.

ПВХ дверь

Определение ПВХ дверей

Главной причиной высокого спроса на ПВХ двери является их демократичная цена, которая становится возможной благодаря их конструктивным особенностям.

Каркасом ПВХ дверей служат бруски из хвойных древесных пород, чаще всего сосновые. Они тщательно обрабатываются от сучков и неровностей.

Внутри дверного полотна находятся древесные отходы, такие как фракции ДСП, МДФ, пиломатериалы, что и определяет низкую стоимость ПВХ дверей. Но самым недорогим и частым вариантом наполнителя является сотовый картон.

Помимо каркаса и наполнителя, важнейшей составляющей конструкции является поливинилхлоридное пленочное покрытие. Пленка ПВХ выпускается в широком ассортименте, имеет множество расцветок, в том числе и натурально имитирует древесный массив. Многие путают двери ПВХ со шпонированными, поскольку качественное покрытие выглядит так же красиво и фактурно как природный материал.

Производство дверных конструкций

Двери ПВХ имеют не много отличий от дорогих полотен из массива. Конструкция прочна благодаря деревянному каркасу, а также листам МДФ и ДСП, закрепленным на этом самом каркасе.

Современное оборудование обеспечивает отличное сцепление пленки ПВХ с основой из МДФ панели. Перед тем, как закрепить ПВХ пленку на дверной поверхности, проводят обезжиривание пленки и тщательное ее очищение. После чего в специальной камере при высоких температурах и влиянии вакуума, полимерный материал принимает нужную форму и плотно присоединиться к основе.

Современная ПВХ дверь

Преимущества ПВХ дверей

Когда производитель не экономит на материалах и осуществляет контроль качества на каждом этапе производства дверных изделий, полотна ПВХ могут превзойти в своих характеристиках шпонированные, ламинированные и МДФ варианты, поскольку имеют протекционное покрытие пленкой.

Среди плюсов можно выделить следующие:

  • Высокая прочность. Двери ПВХ отлично переносят механические воздействия, способны выдержать высокую нагрузку.
  • Влагоустойчивость. Полотна ПВХ можно поставить даже в санузле, поскольку им не страшна ни вода, ни пар.
  • Сопротивляемость ультрафиолету. При воздействии солнечных лучшей полотно не теряет свой цвет.
  • Антибактериальные свойства. Специальная обработка при производстве позволяет дверям противостоять размножению бактерий.
  • Не рассыхаются. Даже перепады температур и влажности не способны привести полотно к рассыханию.
  • Огнеупорность. Даже при воздействии пламени, двери ПВХ способны определенное время удерживать пламя.
  • Экологичность. Несмотря на применение материалов, основу которых составляет поливинилхлорид, двери ПВХ абсолютно безопасны для человеческого здоровья.

Как и у любого другого изделия, у дверей ПВХ есть минусы:

  • Такие двери редко покупают любители роскошных интерьеров, поскольку двери ПВХ имеют среднюю цену и соответствующе выглядят.
  • Поливинилхлоридная пленка – это синтетический материал, что отталкивает приверженцев природного сырья.
  • Многим не нравится простота дизайна ПВХ дверей. Такие двери и правда чаще устанавливаются в общественных и рабочих пространствах, а не в жилых квартирах. Однако современные производители готовы предложить новые цвета, текстуры, декор в виде стеклянных вставок и многое другое.

Несмотря на наличие некоторых недостатков, ПВХ двери не теряют своей популярности. Часто их покупают для установки в качестве межкомнатных, балконных или офисных дверных конструкций. Главное выбирать проверенного и ответственного производителя и тогда двери ПВХ будет служить долгие годы.