Каких классов бывают входные металлические двери?

23 мая 2022 г.

Первостепенная функция входной двери — это защита жилища от взлома и проникновения злоумышленников. Современный дверной рынок пестрит разнообразием предложений. Но не каждая модель двери способна обеспечить нужный уровень надежности. Не ошибиться в выборе легко. Достаточно знать критерии определения уровня прочности дверного блока. Для удобства потребителей, каждой стальной двери присваивается класс защиты.

От чего зависит класс защиты двери

Изготовление входных металлических конструкций Гардиан регулируется ГОСТами. Всего имеется 13 классов защиты. Но для установки в домах и квартирах используются только первые 5. Но даже 5-ый класс применяют крайне редко, так как такие изделия чаще устанавливают в банках, бункерах и других помещениях, где требуется установка специализированных дверей.

Металлическая входная дверь квартиры

Уровень устойчивости к взлому является основным критерием определения защищенности. При расчете этой величины учитываются следующие параметры:

  • Толщина стального полотна.
  • Технические характеристики инструмента взлома.
  • Время, которое нужно потратить на взлом.
  • Базис применяемой техники.

После проведения испытаний, производитель может посмотреть значения, указанные в стандартах и безошибочно промаркировать дверные конструкции.

Классы защиты входных дверей

Рассмотрим «потребительские» уровни защиты, начиная с того, который гарантирует наименьшую безопасность:

  • 1 класс. Полотно одинарное, толщиной не более 40 мм, не обладающее сильными креплениями. Дверь может выдержать грубую физическую силу, но иногда такие двери выламываются. При наличии у злоумышленника гвоздодера или другого оборудования, для вскрытия такой двери будет достаточно 5 минут. Наружный стальной лист имеет толщину не более 1,5 мм, замок один, конструкция не сложная и без дополнительных элементов защиты. Такие дверные конструкции не рекомендуются для установки в дома и квартиры в качестве входных, а вот для подвалов, чердаков и подсобных помещений эти двери сгодятся.
  • 2 класс. Этот класс защиты также невысок. Полотно толще — от 40 мм, но не превышает 50-60 мм. Стальной наружный лист может иметь толщину до 2 мм. Дверь оснащается 2 замками, обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией. Для взлома такой двери злоумышленнику понадобится электроинструмент и около 20 минут времени. Этот вид дверей можно ставить в квартиру, особенно, если вход дополнительно защищен отдельным тамбуром.
  • 3 класс. Пользовались популярностью, когда нужно было поставить в пару к деревянной входной двери более надежную. По современным меркам эти двери недостаточно надежны для установки в квартиру. Однако, чтобы взломать такую дверь нужен мощный электроинструмент. Толщина стального листа 2-3 мм, усиленный каркас.
  • 4 класс. Хороший класс защиты для дома. Толщина стального листа от 3 до 6 мм, сложные замки, дополнительные элементы защиты. Преступнику понадобится около 2 часов и специальные инструменты, чтобы взломать входные металлические двери Гардиан.
  • 5 класс. Считается бронеконструкцией, поэтому многие специалисты называют его избыточным для домов и квартир. Не рекомендуются для жилых помещений.

Золотой серединой по соотношению цены и качества считается 4 класс защиты.

Входная дверь 4 класса защиты

Как повысить защиту входной металлической двери

Информация, представленная в документах двери, должна соответствовать ГОСТам. При установке фурнитуры на дверь ориентируйтесь не на цену, а на характеристики и совместимость с дверью.

Если дом ветхий, то даже самую надежную дверь можно вырвать с куском стены. Стены должны выдержать распорки из металла и выдвижные замочные штыри. Следует подумать об укреплении. Поэтому в установке двери нужно ориентироваться в первую очередь не на класс защиты, а на фурнитуру и установку.