Какие виды печати на ткани бывают?

4 марта 2024 г.

Печать на ткани пользуется большим спросом. Эти услуги интересны бизнесу, творческим людям и всем, кто хочет, например, сделать оригинальный и персонализированный подарок близкому человеку. Таким образом можно создать уникальный мерч компании, а также сувенирную продукцию для выставок, обмена с партнерами, сотрудников.

Разберемся, какой бывает печать на ткани, чем различаются разные методы нанесения красителя и на что обращать внимание при выборе того или иного способа переноса изображения на текстиль.

Трафаретная печать на ткани

Иначе этот метод называют шелкографией. В этом случае для переноса изображения используют трафарет – заранее созданный шаблон, который выглядит как сетчатая рама. Для каждого цвета нужна отдельная заготовка. Этот метод требует длительной подготовки, однако оправдывает себя при больших тиражах изделий.

Трафаретная печать на ткани

Среди преимуществ трафаретной печати:

  • Высокая яркость изображения.
  • Возможность переноса на натуральную ткань и синтетику.
  • Долговечность принта.
  • Подходит для создания сложных рисунков с обводкой, золотистым напылением, светоотражающими частицами.

Этот метод используется как для больших полотен, так и для мелкой текстильной продукции.

Термотрансферная печать на ткани

Работа производится с помощью термопресса. Рисунок сначала наносится на трансфер – бумагу или пленку с особыми свойствами. Эта заготовка прикладывается к изделию, а затем все кладется под пресс. При воздействии давления и высокой температуры изображение или надпись переносится на текстиль. Трансфер снимается, а рисунок остается на месте.

Термотрансферная печать на ткани

Плюсы этого метода:

  • Простота и низкая стоимость работ.
  • Занимает мало времени, требует минимальной подготовки.
  • Изображение может иметь голографический, металлизированный эффект.

Термотрансферная печать предполагает воздействие высокой температуры, что применимо не для всех тканей. Больше всего для этих целей подойдут лен и хлопок, иногда – отдельные виды синтетики. Также нужно иметь в виду, что рисунок требует бережного отношения, а после 15-20 стирок может начать крошиться, отпадывать от изделия.

Прямая печать на ткани

Для нее потребуется специальный принтер. Весь процесс напоминает обычную печать на бумаге. Чистая ткань вставляется в принтер, отсеки для чернил заправляются нужными цветами, а на устройство подается команда с компьютера. Прибор в точности воспроизводит на изделии изображение.

Этот метод не требует вспомогательных приспособлений, таких как трафареты или трансферная пленка. Однако для стойкости изображения изделие могут дополнительно обрабатывать закрепляющими спреями.

Прямая печать на ткани

Этот метод выбирают по следующим причинам:

  • Высокая скорость.
  • Минимальная подготовка.
  • Яркие изображения с хорошей четкостью.
  • Долговечность принта.

На текстиле темного цвета рисунок может выглядеть бледно. Способ используют на хлопке, льне, вискозе и других материалах с похожими свойствами. Прямая печать часто применяется при создании детской одежды, различных аксессуаров для дома, сувенирной продукции.

Сублимационная печать на ткани

Здесь также задействуются и специальный пресс, и пленка-трансфер. Особенность метода в том, что краска не закрепляется на наружном слое ткани, а проникает внутрь ее волокон. Сублимационные составы различных цветов – это порошки, которые преобразуются в рисунок при переносе.

Сублимационная печать на ткани

У этого метода огромное количество плюсов:

  • Подходит для различных предметов одежды, в том числе плотных.
  • Высокая скорость работ.
  • Доступная стоимость.
  • Возможность переносить надписи и рисунки различной сложности.
  • Стойкость (в среднем – до 1000 стирок).
  • Яркость, эффектный вид изображения.

Компания «Цветосила» предлагает услуги сублимационной печати на баннерах, шоперах, ланьярдах, флагах, лентах и другом текстиле. Метод позволяет переносить рисунки и надписи на обе стороны изделия. Важно: способ подходит исключительно для синтетики.

При выборе технологии печати важно учитывать особенности ткани и рисунка, который нужно перенести. Также у отдельных методов могут быть ограничения по цветам и размерам. Все эти детали лучше уточнять при заказе услуги. Это позволит создать сувенирную продукцию, которая долго будет радовать своим красочным видом.