Какие уличные двери для загородного дома выбрать – деревянные или металлические?

28 июля 2022 г.

Входная дверь – «лицо» загородного дома. При выборе первостепенные показатели – не столько эстетичность изделия, сколько прочность и долговечность. Делают конструкции из разных материалов, но вне зависимости от того, какими бывают входные двери, главные требования к ним – гарантия защиты жильцов, комфорт пребывания в жилище и экологическая безопасность.

Уличные двери для загородного дома могут быть сделаны как из дерева, так и из металла. В этой статье специалисты компании «Гардиан» расскажут вам о преимуществах и недостатках данных материалов.

Виды материалов

Сегодня производители дверей используют не только металл и дерево, но также пластик и прочное стекло. Последние два варианта не особенно популярны в СНГ, его чаще применяют в домовладении на западе в теплом климате как дополнительное ограждение. Самые надежные – металлические входные конструкции. На втором месте деревянные с каркасом из металла. На третьем – элитные дубовые.

Рассмотрим дверные материалы:

  • Древесина – экологически безопасная основа полотна с превосходным шумоизоляционным и термоизоляционным эффектом. Но материал подвержен горению и заплесневению, водопроницаем, не рекомендуется для частного жилья во влажном климате. Чтобы продлить эксплуатационный срок полотна, его пропитывают антигрибковыми и защищающими от влаги препаратами.
  • Металл прочен, долговечен. Не деформируется, не восприимчив к влаге и пламени. Но не обеспечивает хорошую шумоизоляцию, не держит тепло. Поэтому качественные конструкции от надежных производителей, имеют отделку из панелей в сочетании с качественным утеплителем.

Входная деревянная дверь загородного дома

Классы взломостойкости

Вне зависимости от материала, из которого изготовлена входная дверь, полотно должно соответствовать тому или иному классу взломостойкости:

  • I класс – дешевые, слабо защищенные модели, грабителю достаточно иметь топор или отмычки.
  • II – изделие сопротивляется механическим и электроинструментам.
  • III – конструкция надежно защищена даже от сильных инструментов, ее не пробить пулей.
  • IV – дорогостоящие бронированные модели.

Двери 4-го класса используются обычно в финансовых учреждениях. А для защиты квартир и частных домов оптимальны конструкции II и III.

Деревянные входные двери

Производители предлагают огромный выбор сырья для производства входных дверей из дерева:

  • Массив – самый дорогой вариант и он же самый предпочтительный. Он бывает хвойных или лиственных пород, среди сортов есть как лидеры (дуб, ясень и белая акация, а также лиственница и кедр), так и откровенно отстающие по показателям (сосна), из которых делают входные полотна, но брать их все же не стоит. Клен, липу, орех, ольху можно отнести к «средней» категории.
  • Клееный мебельный брус, представляющий собой цельный монолит, полученный из досок (ламелей) путем склеивания. Благодаря технологии здесь можно использовать более бюджетные сорта древесины, которые не встречаются в виде цельного массива из за большого количества сучков и тонкого ствола.
  • ЛВЛ-брус, производство которого заключается в склеивании многочисленных тонких слоёв шпона в единый монолит: брус или плиту. Сырьем для производства такого бруса является чаще всего древесина хвойных деревьев.
  • МДФ - прессованная древесная пыль, стружка и лигнин, который склеивает эту смесь. Его поверхность может быть шпонированной, ПВХ или окрашенной. Хорошо подходит в качестве накладок, в том числе на металлическое основание.

Входная дверь загородного дома из металла

Выбор стальной двери

Если вы решили заказать стальную дверь для частного дома, то важно обращать внимание на такие показатели, как:

  • Толщина используемых стальных листов.
  • Какое количество петель присутствует в дверной конструкции.
  • Вмонтированы ли в двери запорные ригели и девиаторы.
  • Какие замки установлены.

Чаще всего стальные двери окрашивают порошковым антивандальным покрытием, которое идеально подходит для уличной стороны. Со стороны дома чаще всего устанавливают МДФ-панели или деревянные вставки. Именно по этой причине сложно сказать, какой вариант входной двери лучше – из дерева или металла, ведь чаще всего данные материалы сочетают между собой, с использованием всех преимуществ.