Какие барные стулья выбрать для квартиры?

23 мая 2022 г.

Барные стулья незаменимы в интерьере, где используется барная стойка. Их конструкция бывает разной – форма, оттенок, дизайн и каркас выбираются индивидуально. Данная мебель позволяет создать особый уют и уникальность пространству, сделав зону для обеда или отдыха. В этой статье специалисты компании «Дебют» ответят на многие вопросы тем, кто решил купить мягкий барный стул или любые другие модели.

Общие критерии выбора

Чтобы не пожалеть о покупке, обращайте внимание на следующие моменты при выборе:

  • Высота стула должна подходить по габаритным размерам к барной стойке.
  • Наличие или отсутствие спинки – здесь изменится цена на модель стула, поэтому руководствуйтесь бюджетом и личными предпочтениями.
  • Обивка не должна колоться, скользить или вызывать другие неприятные ощущения.

Барные стулья для кухни

  • Конструкция должна быть устойчивой, в противном случае есть вероятность получения травм.
  • Важно наличие подножки, поскольку на высоких барных стульях ноги не достают до пола.

Продумайте, с какой стороны от барной стойки вы разместите стулья. Если помещение небольшое, то нужно правильно подобрать материал. Он должен быть практичным. Кроме того, играет роль, на каком расстоянии от столешницы вы будете сидеть. Оптимально это 30 см. Подумайте о своих гостях и закажите модели с регулировкой по высоте.

Виды барных стульев

Барные стулья уже давно стали атрибутом не только ресторанов и кафе, но и дома. Как и любая другая мебель они бывают разных моделей:

  • Со спинкой подойдут для стоек для кухни или комнаты, с их помощью легко организовать обеденную зону даже в небольшом помещении. Лучше, если стулья будут иметь четыре полноценные ножки, чтобы без страха откидываться на спинку.
  • С поясничной спинкой, которая будет несколько ниже, чем стандартная. Для длительного сидения не подойдет, поскольку не хватит комфорта, а вот для короткого обеда такой поддержки будет вполне достаточно.
  • Стул-табурет без спинки уступает в комфортности вышеперечисленным вариантом, но является более компактным, поскольку легко задвигается под стойку или хранится методом штабелирования.
  • Полукресло – самый удобный вариант, но также громоздкий. Отделка, спинка и подлокотники напоминают кресло в миниатюре.
  • Складные стулья – отличное временное решение, если они не требуются на постоянной основе. Обычно они легкие, быстро складываются для хранения.

Белые барные стулья

Типа конструкций

Барные стулья также делят на категории по типу ножек и основания:

  • Американский на одной ножке, где в качестве основы выступает широкая опора.
  • Стул на двух ножках не отличается высокой устойчивостью и подойдет для коротких посиделок.
  • Тренога более безопасен, но для детей предпочтительнее выбрать более надежный вариант.
  • Четыре ножки – самое безопасное решение, подходит как для полукресел, так и для табуретов.

Высота стула определяется барной стойкой, при этом не важно, насколько сильно не достают ноги до пола, поскольку наличие подставки решит эту проблему. Также подбирать нужно и под конкретного человека. Если вы знаете, что сидеть на нем будете не только вы, тогда выбирайте модель с механизмом, который позволит регулировать высоту.

Оптимальной высота будет являться в том случае, когда локти можно спокойно положить на столешницу, при этом плечи не будут подниматься, а также не нужно будет сильно склоняться над столом. Специалисты рекомендуют вспомнить математику и произвести простые вычисления: от высоты стола отнять 20-25 см. В этом случае уже вряд ли ошибетесь. Есть стандартные размеры, предлагаемые производителями: 60-65 см, 75-77 см, более 80 см. Все остальные размеры чаще всего выполняются на заказ.