Как защитить шубу из натурального меха от моли?

5 апреля 2022 г.

Шуба из натурального меха – дорогое изделие, которое требует тщательного ухода. Многие часто сталкиваются с такой проблемой, как появление моли – эти вредители портят дорогие меховые шкурки, после чего восстановить их никак не получается. В этой статье специалисты компании Planeta Mexa расскажут вам, как сберечь шубку от этих вредителей.

Антимолевый чехол

Пух и шерсть животных – главная пища моли, поэтому им так нравятся шубы и дубленки. Поймать это насекомое почти невозможно, а обнаружить личинок на начальном этапе их появления также тяжело. Важно соблюдать несколько простых правил и тогда, можете быть уверены, вы не столкнетесь с подобной проблемой.

Популярные бытовые методы

В качестве профилактических мер можно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Выбирайте для хранения достаточно просторное и темное место, с хорошей вентиляцией и прохладной окружающей температурой.
  • Используйте воздухопроницаемые чехлы для одежды, которые имеют пропитку от вредителей. Не переживайте за запах – такие препараты обладают цветочным или нейтральным ароматом.
  • Используйте специальные спреи от вредителей, которые необходимо распылять в шкафу.
  • Длительное хранение в теплое время года, то есть, когда меховое изделие не требуется, предполагает температурную обработку шубы или дубленки перед тем, как ее «законсервировать». Можно воспользоваться услугами химчистки, где изделие почистят, просушат и упакуют в специальный чехол.
  • К обработке инсектицидами нужно прибегнуть при первых признаках появления моли. Обработке нужно подвергнуть шкаф и саму шубу, затем поместив её в полиэтиленовый пакет.
  • Необходимо проветривать шубу время от времени, даже если вы не носите ее. Достаточно просто периодически вывешивать изделие на балкон, чтобы дать ему свежего воздуха и света, отпугнуть таким образом вредных насекомых. Но только будьте аккуратны с открытым солнцем, мех не любит прямых солнечных лучей.

И забудьте про нафталин – это средство хоть и действенное, его запах будет распространяться повсюду. Фактически, вы решите одну проблему, но обзаведетесь другой. Если не «боитесь» химии, то знайте, что мотыльков отпугивает запах лаванды, герани, сушеных апельсиновых или мандариновых корок, табака, ромашки и земляничного мыла. Просто положите свежие листы герани, саше из апельсина и лаванды или смоченный эфирным маслом ватный тампон в шкаф, где хранятся ваши изделия из меха.

Моль поела шубу

Профессиональная помощь

Даже выполнение вышеперечисленных действий не гарантирует вам полной безопасности. Самым эффективным способом борьбы с вредителем – использование специальной камеры для хранения, с постоянным оптимальным соотношением влажности и температуры, а также с хорошей вентиляцией.

Если вы решили купить дешевые шубы в Дубае в магазине Planeta Mexa, то можете получить у специалистов консультацию о том, как правильно хранить ту или иную разновидность меха, чтобы не только защитить ее от моли, но и сохранить оттенок и текстуру изделия в первоначальном состоянии.