Как выбрать кухонное мусорное ведро?

4 сентября 2023 г.

Кухонное мусорное ведро есть в каждом доме. Туда отправляются очистки и остатки еды, упаковки от полуфабрикатов, различный бутылки, контейнеры, бумажки. Хочется, чтобы место скопления мусора было одновременно практичным, удобным и эстетичным. Разберемся, как этого добиться, какое изделие для этого выбрать и где его лучше поставить.

Какими бывают мусорные ведра

Еще относительно недавно все они выглядели примерно одинаково. Обычное ведро на несколько литров из пластика или металла – вот куда отправляли любой мусор на кухне. Этот вариант не теряет актуальности и сейчас.

Изделия из пластика мало весят, не боятся влаги, легко моются, кроме того – очень дешево стоят. Срок их службы не самый длительный. Как правило, уже через 3-4 года появляются небольшие потертости и трещины, которые влияют на эстетичность вида изделия.

Модели из нержавеющей стали прочнее и долговечнее. Они больше весят, дороже стоят. Кроме того, металлическое мусорное ведро всегда будет тяжелее. При попадании увесистого предмета в пустую емкость будет раздаваться характерный громкий звук. Такое нравится далеко не всем хозяевам.

Но сегодня можно встретить не только изделия традиционного вида. Ниже посмотрим на современные модели.

Кухонное мусорное ведро на двери

Виды современных мусорных ведер

Вы также можете выбрать для своей кухни:

  • Мусорные ведра с педалью. Такая емкость дополняется крышкой. Чтобы положить внутрь мусор, не касаясь ее, достаточно нажать ногой на педаль, расположенную ближе к дну.
  • Сенсорные модели. В такие изделия встроены специальные датчики. Они реагируют на движение или тепло. Как только человек подходит к емкости, она автоматически открывается. Среди недостатков – ложное срабатывание (например, на домашних животных).
  • Емкости с плавающими крышками. Довольно удобна модель, если вы ищете небольшое изделие и планируете туда складывать, в основном, не пищевые отходы, а бумагу, упаковку, пластиковые бутылки. Крышка легко открывается, едва вы ее касаетесь, а затем сама возвращается на место.
  • Мусорные ведра для сортировки. У таких моделей 2, 3 и более секций. Это удобно, если вы привыкли разделять мусор и выкидывать в разные баки бумагу, пластик, стекло, пищевые отходы.
  • Выдвижные емкости. Эти модели не ставятся на пол, а встраиваются в шкафы кухонного гарнитура или специальные ниши. Они позволяют сэкономить свободную площадь и скрыть мусор от глаз, делая вид помещения опрятнее и аккуратнее.
  • Электроведра с прессом. Такие модели подходят для пищевых отходов, а также для ситуаций, когда нет возможности часто выносить мусор, а скапливается его за день прилично. Это ведро умеет утрамбовывать и прессовать отходы.

Как сделать место хранения отходов эстетичным

Важно не только выбрать симпатичную и современную модель, но и подумать над ее размещением. Вам доступны следующие варианты:

  1. На полу. Такое ведро всегда под рукой и всегда на виду. Его можно поставить рядом с рабочим столом, возле холодильника или в углу. Такое размещение будет уместным только в том случае, если емкость имеет крышку и презентабельный вид, гармонирует со стилем интерьера.
  2. На рабочем столе. Этот вариант подходит для небольших мусорок. Многим хозяевам удобно держать здесь емкость на 1-2 литра, чтобы складывать отходы при приготовлении пищи. Так как изделие в этом случае также будет на виду, лучше выбирать более стильные и технологичные модели, не забывать о цветах, преобладающих в обстановке кухни.
  3. Внутри шкафа. Особой популярностью пользуется место под мойкой. Кроме того, вы можете выделить целую секцию гарнитура под отходы и встроить в нее удобные емкости. Они могут быть выдвижными, закрепленными на внутренних стенках. Интересные модели можно присмотреть, например, на сайте «Модерн-Стиль А».

Также следите за чистотой мусорного ведра, регулярно промывайте его мыльным раствором. Не допускайте скопления отходов рядом с ним.

Кухонное ведро в выдвижном ящике

Что учесть при выборе мусорного ведра на кухню

При подборе той или иной модели обязательно обращайте внимание на следующие моменты:

  1. Вместимость.
  2. Цвет и стиль.
  3. Практичность механизма открывания.
  4. Место, в котором оно будет размещено.

Все это позволит выбрать такое изделие, которое будет выполнять свое функциональное назначение и радовать аккуратным видом.