Как выбрать медицинские кушетки

10 марта 2021 г.

Современная мебель для поликлиники совершенно отличается от той, что была несколько десятилетий назад. Она уже не типовая, а обладает целым рядом уникальных технических параметров, чтобы удовлетворять запросы покупателей. Не стала исключением и медицинская кушетка, каркас, обивка и механизм фиксации которой улучшены, более технологичны и позволяют с удобством, как для врача, так и для пациента проводить медицинские манипуляции.

Пациент лежит на кушетке

Критерии выбора медицинской кушетки

Сама по себе кушетка для медицинских учреждений – это многофункциональный предмет мебели, она используется не только для оборудования больничных палат, создания временных спальных мест в экстренных случаях, кабинетов врачей, но и для меблировки кабинетов косметологии. Таким образом, пациент проводит на кушетке достаточно много времени, а значит, этот предмет мебели должен быть, в первую очередь, удобным и дарить чувство комфорта.

При покупке медицинской кушетки важно обратить на качество обивки – оно должно выдерживать обработку агрессивными чистящими средствами. Фиксирующие механизмы также должны быть выполнены на совесть. Конструкция в целом должна быть легкой и прочной, чтобы обеспечивать мобильность транспортировки кушетки, быстро сложить или разложить изделие.

Разновидности медицинских кушеток

Предлагаем ознакомиться с основными группами, на которые можно разделить кушетки для медицинских учреждений:

  • Массажные. Как следует из названия, используются для проведения массажа. Главное отличие от прочих вариантов – большая высота. Это необходимо для удобства работы врача-массажиста, поскольку он проводит сеанс массажа стоя. У таких кушеток есть возможность регулировки фактически каждого элемента конструкции – лежака, подголовника, ножной секции. Среди других особенностей – вырез для лица пациента на подголовнике и прочный каркас из металла, устойчивый к расшатыванию.
  • Смотровые. Самый распространенный и популярный вид. Предназначены для осуществления первичного осмотра, сдачи анализов и введения инъекций. У этого вида кушеток всегда должен быть исправен и легко регулироваться подъемный подголовник, каркас должен быть металлическим и очень прочным, чтобы выдержать даже вес тучных пациентов, а материал обивки износостойким и иметь приятный цвет.
  • Физиотерапевтические. Устанавливаются в кабинетах физиотерапии. Такие помещения оснащены специальным электрооборудованием. Поэтому, чтобы исключить электропроводность и соблюсти все правила техники безопасности, эти предметы меблировки производят из дерева.
  • Косметологические. Приобретаются для салонов красоты и кабинетов косметологии. Важное внимание уделяется возможности регулировки геометрии и удобству нахождения пациента на кушетке.
  • Детские. Имеют те же характеристики, что и смотровые кушетки, но отличаются уменьшенными размерами.

Медицинская кушетка

Конструкция медицинской кушетки

Кроме фиксирующего механизма, любой вид кушетки имеет два обязательных элемента – каркас и ложе.

Каркас может быть цельносваренным или разборным, покрытым полимерно-порошковой краской, повышающей износостойкость изделия к воздействию влаги, ультрафиолета, химии, ударам. Благодаря каркасу кушетка надежна в использовании и обладает определенной грузоподъемностью.

Ложе делится на одну, две или три секции, имеет фанерную основу, которая покрывается наполнителем, чаще всего это эластичный и неподвергающийся деформациям поролон, и обивается специальной тканью – искусственной виниловой кожей. Данный материал устойчив к дезинфекции, не имеет неприятного запаха и не теряет своих эксплуатационных свойств в течение длительного времени.