Как работать с анализатором спектра сигнала?

27 февраля 2022 г.

В различных областях промышленного производства, при разработке и контроле технологий мобильной связи, в других видах деятельности применяют специализированное оборудование, позволяющее измерить параметры электромагнитного излучения. Анализатор спектра сигнала – один из основных приборов, используемых для проведения спектрального анализа.

Сферы применения

Спектральные анализаторы применяют в таких областях деятельности:

  • промышленном производстве;
  • звукозаписи;
  • научных лабораториях;
  • компаниях, работающих в сфере беспроводных технологий, радиовещания.

С помощью этого прибора звукорежиссер может определить характеристики, соответствующие определенным музыкальным инструментам, чтобы обеспечить совместимость звучания. Сотовый оператор данным анализатором сверяет частотные параметры передаваемого сигнала, для контроля их соответствия заданным условиям.

Оборудование для анализа спектра

Принцип действия

Оборудование улавливает и преобразует сигнал посредством предусмотренных конструкцией микросхем. Данные о характеристиках исследуемого излучения отображаются на экране монитора, с указанием параметров в графическом виде.

Сигнал усиливается, проходит через систему фильтров и модуляторов, для необходимой обработки данных.

Применяют аналоговые и цифровые приборы, характеризующиеся разными возможностями, рассчитанные на работу в определенном частотном диапазоне.

Подготовка к работе

Перед использованием прибора необходимо внимательно изучить руководство по эксплуатации от изготовителя. Требуется проверка следующих условий:

  • внимательно осмотреть оборудование на предмет наличия повреждений корпуса и разъемов;
  • уточнить предыдущую дату поверки устройства, чтобы убедиться в необходимой точности показаний;
  • проверить сохранность пломб, присутствие предохранителей;
  • сверить характеристики анализатора на соответствие частотного диапазона параметрам изучаемого излучения.

Современные модели настроены по умолчанию, изготовителем. Но может потребоваться дополнительная наладка прибора перед применением, с учетом текущих условий.

Порядок использования анализатора

Порядок применения прибора рассмотрен далее на примере анализатора ASA-2315. Условия использования других устройств могут отличаться, с учетом особенностей исполнения и возможностей модели. Детальнее об этом можно узнать из содержания руководства по эксплуатации от изготовителя.

Современный анализатор спектра

Аппарат включают и прогревают около получаса, лишь после этого приступая к измерениям. Устанавливают параметры следующих величин:

  • центральную частотную характеристику – вначале прибор настраивают на частоту до 100 МГц при амплитуде -20 дБм; затем сбрасывают настройки до заводских, после чего прибор укажет спектр в пределах 9 кГц до максимальных значений; генерируемое излучение будет отображено в виде вертикального пика;
  • ширину и показатели разрешения изучаемого спектра – в 100 МГц; диапазон уменьшения величины можно отрегулировать нажатием «BW»;
  • маркерные функции – маркеры позволяют установить метки в нужных областях диаграммы, с отображением частотных характеристик и амплитуды в заданной точке;
  • амплитудные условия – для перехода в соответствующий пункт меню нажимают «AMPTD».

После подключения к прибору источников сигнала, на мониторе можно будет увидеть соответствующие спектральные характеристики. При настройке необходимые данные вводят клавиатурой или поворотным переключателем, изучая полученные результаты.

Использование спектральных анализаторов позволяет получить удобный инструмент для определения базовых характеристик излучаемого сигнала. Главное – применять прибор по назначению, учитывая условия и частотный диапазон измеряемых данных, для изучения которых предназначено оборудование.

Заказать анализаторы спектра сигнала, а также другие измерительные решения можно на сайте компании «Диполь», специализирующейся на поставках оборудования для предприятий радиоэлектронной промышленности.