Как правильно провести организацию системы контроля доступа в учебном заведении?

13 декабря 2022 г.

Организация системы контроля доступа в учебных заведениях – важнейший элемент безопасности на таком объекте. Данная мера обеспечивает защиту как для учащихся, так и для персонала, а также помогает охране в выявлении неправомерных действий. Иными словами, система является просто необходимой на объектах подобного типа. В этой статье специалисты компании «PASS24.online» расскажут вам об организации СКУД на территории учебных заведений.

Функции СКУД

Кроме того, что школа будет защищена от вторжения посторонних, СКУД имеет ряд полезных и очень удобных функций:

  • SMS-уведомления родителям. Может быть включена только с согласия родителей учащегося. Необходимость его использования связана со своевременным уведомлением родителей о времени, когда ребенок находится в школе и когда он ее покинул.
  • Контроль задержек. Вводится данная функция для борьбы с опозданиями и пропусками занятий. Так, система хранит информацию о каждом ученике в памяти и при необходимости вы легко можете составить отчет о посещаемости не только отдельного ученика, но и всего класса. С введением такого контроля можно с уверенностью сказать, что в школе развивается чувство дисциплины и пунктуальности.

СКУД в школе

  • Электронный дневник. Дает родителям возможность, не отрываясь от работы, с помощью компьютера и соответствующего пароля войти на сайт и посмотреть оценки своего ребенка.
  • Автоматизация оплаты питания ребенка в школе. Система контроля доступа позволяет использовать идентификатор, например, пластиковую карту, на которую ранее были зачислены определенные средства, для оплаты покупных продуктов в буфете. Учащемуся достаточно будет предъявить карту, и с нее будет вычтена стоимость его обеда. Эта функция полезна еще и тем, что у ребенка под рукой не будет денег, которые он может потратить на посторонние нужды, оставаясь голодным. Кроме того, покупка еды в школьной столовой будет намного проще, поскольку деньги на счету ученика фактически будут предоплатой, которую можно использовать.

СКУД и пожарная безопасность

Многие боятся, что в экстренных ситуациях пропускная система будет препятствовать тому, чтобы дети могли быстро покинуть объект. На самом деле, ничего страшного в применении СКУД с этой точки зрения нет, но, как и везде, главное осуществить грамотную организацию. Существует ряд норм, выполнение которых обязательно. Им должна соответствовать применяемая система, а главное – проект ее внедрения. Должна быть сформирована зона прохода, обеспечиваться быстрая разблокировка турникетов при срабатывании пожарной сигнализации, а также предусмотрена возможность экстренного освобождения прохода с помощью так называемых ограждений «Антипаника» и т.д. Если все сделано правильно, МЧС согласует работу системы.

Работа СКУД

Работа системы осуществляется за счет считывания данных с идентификаторов, которыми обычно являются пластиковые пропуска. При этом современная система контроля доступа в школе гарантирует, что право на проход получит только владелец идентификатора, ведь внутри каждого пропуска зашифрован специальный код, при считывании которого на мониторе охранника отображается полная информация о владельце пропуска, включая возраст и внешние данные. Также многие турникеты в школе уже сегодня способны работать с биометрическими идентификаторами: сканируя отпечаток пальца, система принимает решение о предоставлении прохода. Таким образом, воспользоваться правом пройти через турникеты в школах может только единственный владелец идентификатора.

Турникеты в школе

Усовершенствовать работу СКУД в школах можно путем установки на входе видеокамер в комплекте со специализированным ПО, составляющих систему распознавания лиц: с ее помощью данные пропуска будут дополнительно сверяться с внешним изображением посетителя. Не случайно установка турникетов в школах тесно связана с монтажом видеонаблюдения, охранной сигнализации и т. д., а также с интеграцией всех вышеуказанных систем в единый охранный комплекс.