Как правильно подобрать мебельный замок для шкафа?

8 ноября 2022 г.

Установка мебельного замка на шкаф позволит его запереть в любой момент и позаботиться о сохранности личных вещей. Современные производители предлагают широкий выбор замочных механизмов, которые являются практичными и эстетичными, а также простыми в установке. В этой статье специалисты компании «Модерн-Стиль А» расскажут вам, как выбрать хорошие мебельные замки.

Главные особенности

Мебельный замок является разъемной фурнитурой, которая отличается целым рядом параметров:

  • Материал изготовления – это очень важно, поскольку именно от сплава зависит срок службы механизма и составляющих компонентов.
  • Размеры – от толщины замка прямым образом зависит совместимость со створкой шкафа (если его толщины будет недостаточно, то установить замок не будет возможным).
  • Конструкция – несмотря на то, что в большинстве случаев мебельные замки имеют схожую структуру, некоторые модели могут отличаться по степени секретности и своему функционалу.

Наиболее надежными, качественными и долговечными считаются мебельные замки, изготовленные из алюминия или нержавеющей стали. Данные модели будут стоить дороже, но прослужат дольше, не теряя первоначальных эксплуатационных характеристик. В наличии нередко можно найти даже пластиковые замки. Их можно устанавливать для того, чтобы дверцы не открывались, но они не обеспечат секретности и сохранности ценных вещей, документов и др.

Ключ в замке шкафа

Типы механизмов

Мебельные замки сегодня бывают двух разновидностей, которые широко используются производителями:

  • Врезные наиболее надежные и не портят внешний вид фасада. Механизмы бывают также сувальдными, цилиндровыми или крестооборазными. Такие устройства легко поддается замене.
  • Накладные отличаются простотой монтажа, могут крепиться на выдвижные ящики, в том числе из ЛДСП и стекла, подходит для двустворчатых евро.
  • Высокотехнологичные замки вытесняют сегодня первые два варианта за счет своей надежности и простоты использования. В эту категорию входят кодовые, магнитные, электромагнитные или электронные.

Какой именно тип выбрать решает сам хозяин мебели. Механические (накладные и врезные) являются дешевле высокотехнологичных, но менее удобными и надежными. Установкой должны заниматься специалисты, поскольку данная процедура требует аккуратности, иначе можно повредить фасад мебели, в том числе дорогой.

Как выбрать замок для мебели?

Выбирая мебельный замок нужно учитывать ряд моментов:

  • Вес дверок — чем они тяжелее, тем большую нагрузку должны выдерживать замки.
  • Размер фасада — чем больше, тем длиннее должно быть устройство.

Замок шкафа с ключом

  • Детали не должны «люфтить», если новый элемент кажется вам ненадежным, лучше заменить его более качественным.
  • Обращайте внимание на оттенок. Фурнитура бывает хромированной, а также в цвете бронзы, золота и др. Существуют пластиковые и деревянные модели, но из таких материалов не обеспечить секретности механизма.
  • Замки для кухонной мебели, то они должны выдерживать перепады влажности и температуры, легко поддаваться чистке.

Фирма производитель также играет большую роль. Отдавайте предпочтение надежным брендам, которые отвечают за свое качество. Самыми практичными считаются детали из стали с гальваническим покрытием, которое будет защищать фурнитуру от коррозии. В вопросах покупки фурнитуры экономия не должна быть определяющим фактором, а если вы хотите подобрать качественный и недорогой мебельный замок, то консультанты компании «Модерн-Стиль А» с радостью подберут оптимальный вариант, который будет совместим с вашим материалом фасада и сохранит идеальную секретность.