Как изготавливаются металлические решетки?

10 марта 2023 г.

Металлические решетки на окнах и дверях используются в целях безопасности для предотвращения несанкционированного проникновения, взлома или кражи. Это прочные конструкции из металла, которые обязаны соответствовать определенным требованиям. Важно уже на этапе изготовления металлических решеток уделять внимание каждому элементу. В этой статье специалисты компании «АПИТ» расскажут вам особенности производства подобных изделий.

Зачем нужны металлические решетки

  • Защита. Металлические решетки на окнах обеспечивают повышенную взломостойкость, действуя как физический барьер для предотвращения взлома или несанкционированного доступа в здание.
  • Безопасность. Металлические решетки на окнах могут предотвратить несчастные случаи, такие как падение из окна, особенно в многоэтажных зданиях.
  • Эстетика. Они могут улучшить эстетику здания, добавив декоративный элемент в экстерьер строения.
  • Вентиляция. При правильном проектировании металлические решетки на окнах могут обеспечивать вентиляцию.
  • Конфиденциальность: металлические решетки могут ограничить видимость внутри здания.

Кованная оконная решетка

Критерии выбора при установке

Выбирая и монтируя решетки на окна, необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

  • Ставить лучше всего раздвижные или распашные кованые модели, поскольку они соответствуют противопожарным нормам, а также отлично защищают от вандализма.
  • В дополнение к решеткам можно подключить охранную систему, которая в случае взлома и срабатывания соответствующих датчиков будет отправлять сигнал в ЧОП.

Подумайте, насколько важной является установка защитной системы на окна. Многие полагают, что если они живут не на первых этажах высотного дома, то грабители к ним забраться не смогут. Однако уже давно вандалы научились проникать в квартиры с помощью альпинистского снаряжения или через соседей. Поэтому, установив решетки, вы не только защитите свое жилище от проникновения извне, но и придадите окнам красоту и изящность.

Недостатки решения

Некоторые недостатки оконных решеток включают в себя:

  • Блокировка вида из окна и естественного света;
  • Непривлекательный дизайн и эффект «тюрьмы»;
  • Трудность в обслуживании;
  • Препятствие эвакуации, если не предусмотрено специальных систем.

Металлическая решетка на окне

Виды решеток на окна

  • Сварные решетки — это элемент защиты окон, состоящий из металлических стержней. Благодаря сварным соединениям обеспечивается прочность и долговечность, но качество определяется профессионализмом сварщика. Большой популярностью пользуются модели, выполненные в виде колец, сердца, что придает им романтичный вид.
  • Кованые оконные решетки представляют собой декоративные металлические решетки, которые устанавливаются над окнами в целях безопасности и эстетики. Являются более дорогими, чем предыдущий вариант, поскольку не подвержены воздействию окружающих факторов.
  • У литых изделий уровень взломостойкости ниже, однако, благодаря их сравнительно низкой стоимости, они пользуются довольно большим спросом у покупателей. Благодаря специальной технологии формообразования, конструкции получаются очень эстетичными. Такие решетки чаще всего устанавливают на офисные окна, которые выходят на оживленную улицу.

Оконные решетки могут быть изготовлены из различных металлов, включая сталь, кованое железо, алюминий, а иногда даже латунь или бронзу. Некоторые изделия возможно спроектировать по индивидуальному дизайну с уникальным узором, если речь идет о коттедже или каком-либо общественном здании, где важно сохранить эстетику. В случае установки решетки в полиции, суде, администрации и др., гораздо важнее исходить из требований безопасности и удобства эксплуатации.