Из какого материала постелить пол в загородном доме?

18 апреля 2022 г.

Ремонт загородных домов, построенных из дерева, требует тщательного выбора напольного покрытия. Необходимо найти подходящие материалы, которые будут отвечать требованиям прочности, экологичности и долговечности. Кроме того, покрытие должно иметь привлекательный внешний вид и гармонично сочетаться с отделкой стен и потолков. В данной статье рассмотрим типы материалов, критерии их выбора и поговорим об особенностях утепления пола.

Виды материалов для пола

Прежде чем начать поиск подходящего покрытия, нужно ознакомиться с различными его вариантами. Рассмотрим самые распространенные материалы для укладки пола в деревянном доме:

  • Половые доски и любые деревянные покрытия станут отличным выбором, так как они идеально впишутся в конструкцию дома.
  • Паркет. Его изготавливают из ценных пород массива. Он очень долговечный и прочный.
  • Ламинат. Верхний слой таких досок имеет пластиковое покрытие, что обеспечивает ему надежность и долгий срок службы, а также доступность в плане стоимости.
  • Пробка. Это экологически чистый материал, который к тому же имеет высокие изоляционные свойства.

Пол из деревянной доски

  • Керамическая плитка. Используется для домов с повышенной влажностью или для ванных комнат.
  • Линолеум. Он может быть бытовым или коммерческим. Последний отличается более высокой прочностью. Представлен огромный выбор цветов и фактур. Это наиболее дешевый вариант.
  • Ковролин. Его укладывают на готовое покрытие пола. Он обеспечивает тепло и комфорт при хождении босиком. Но требует особого ухода, чтобы сохранить привлекательны внешний вид.

Каждое из вышеперечисленных покрытий может быть использовано в одном доме, так как отдельные виды подходят для разных по назначению комнат.

Критерии выбора напольного покрытия

Строительный рынок предлагает большое количество различных материалов, поэтому быстро найти то, что нужно, не так уж и просто. Чтобы выбор был более понятным и простым, необходимо учитывать несколько важных моментов:

  • Нагрузка. Нельзя игнорировать этот критерий, так как выбор материала зависит от того, какой вес должен выдерживать пол. При этом нужно учитывать размещение мебели и прочих предметов. Если планируется установка тяжелых шкафов или массивных диванов, следует выбирать более прочные материалы.
  • Тактильные ощущения. Покрытие должно быть приятным на ощупь и теплым, чтобы обеспечивать комфортное хождение босиком.
  • Практичность. Важно учитывать и то, насколько пол прихотлив в уходе. Лучше выбирать простые в мытье и чистке материалы, такие как линолеум, деревянный ламинат или винил.
  • Влагостойкость. В загородных домах подтопление – не редкое явление. Это нужно иметь в виду при укладке полов. Также здесь важно учитывать назначение помещений. Например, для ванной комнаты деревянное покрытие будет не лучшим вариантом.
  • Личные предпочтения. Чтобы полы выглядели привлекательно и радовали глаз, нужно учитывать их внешний вид, варианты расцветок и фактур. Необходимо помнить о сочетании с отделкой стен, а также с общем стилем интерьера. Для роскошного оформления выбирают камень или сланец. В более простой и лаконичный дизайн хорошо впишется деревянный или каменный ламинат.

Кроме того, стоит учитывать срок службы покрытия. В этом случае линолеум будет не лучшим выбором, а паркет, камень или плитка отличаются высоким уровнем долговечности.

Утепление деревянного пола

Утепление полов в деревянном доме

Чтобы дом был теплым в любую погоду, важно создать многоуровневое покрытие. Для деревянных построек используются следующие слои:

  • Черновой.
  • Гидроизоляционный.
  • Теплоизоляционный.
  • Пароизоляционный.
  • Чистовой.

Преимущество многослойного пола заключается в обеспечении высокой прочности и надежности крепления. При этом может быть использована двойная дощатая технология. Для этого сначала укладываются балки, затем бруски, следом черновой слой и утеплитель, и в конце стелиться наружный материал. Если проложить теплоизоляцию, эффективность увеличится в разы.

Таким образом, чтобы выбрать необходимый материал для пола, нужно учитывать нагрузку, условия влажности, практические свойства, а также внешние характеристики. Кроме того, необходимо иметь в виду назначение отдельных помещений. Если самостоятельно сделать выбор сложно, лучше обратиться за помощью к профессионалам. В компании «Идет Ремонт» можно заказать услуги опытных мастеров, которые помогут подобрать покрытие и осуществить его монтаж.