Естественный износ АКБ

15 сентября 2021 г.

Деградировать аккумуляторы могут по разным причинам, но если это не связано с нарушениями предписанных изготовителем правил эксплуатации, то можно считать процесс естественным износом или старением. Можно с этим смириться и менять аккумуляторные батареи по мере выработки ресурса, иногда не такого большого, как хотелось бы, но желательно продлить его не очень сложными мерами профилактики.

Причины и последствия старения

Если отвлечься от некоторых специфических явлений, сокращающих срок службы даже самых современных, высокотехнологичных и дорогих батарей литий-ионного типа, по природе своей одних из самых долгоживущих, то все прочие портятся примерно по одному перечню причин. Который можно рассмотреть на примере наиболее распространённых АКБ свинцово-кислотного типа, работающих в разной технике в стартёрном, тяговом или ждущем буферном режимах:

  • сульфатация, то есть невозможность обратного преобразования сульфата свинца на электродах, что без проблем происходит при нормально протекающем режиме заряда;
  • постепенная потеря электролита, это происходит как по причине обычного ухода воды с выделяющимися газами, так и когда вода прихватывает с собой часть серной кислоты из раствора;
  • коррозия несущих активную массу решёток положительного и отрицательного электродов, реакции свинца с водой и серной кислотой, хотя и медленно, но протекают, при этом не идут в обратном направлении, электроды постепенно уничтожаются;
  • потеря электрического контакта электродов с активной массой, постепенное осыпание губчатого свинца и его окиси в виде шлама на дно банки или в конверты сепараторов.

Процессы подобного разрушения электродов и электролита могут происходить в любом типе аккумуляторов. Некоторые из них можно считать частично обратимыми. Так например, дистиллированную воду или раствор электролита можно добавлять при регулярном техническом обслуживании, разработаны и часто успешно применяются методики десульфатации. Это позволяет во многом восстановить утерянную ёмкость.

Проверка напряжения старой батареи

В прочих случаях аккумулятор теряет свои потребительские характеристики, прежде всего ёмкость. Возможны замыкания в отдельных банках батарей, перезаряд в противоположном направлении (переполюсовка), увеличение внутреннего сопротивления элементов.

Со временем повреждается даже такой с виду надёжный элемент аккумулятора, как корпус. В нём могут появляться раздутия от внутреннего давления, трещины, иные потери герметичности. Появляются следы выхода наружу продуктов реакций вокруг токоотводов, клеммы сильно окисляются и теряют геометрические размеры.

Борьба с сульфатацией

Если долгое время не обращать внимания на АКБ, то сульфатация станет причиной износа в первую очередь. Чтобы свести её к минимуму, надо выполнять некоторые простые правила эксплуатации:

  • не допускать глубоких разрядов;
  • не хранить батареи даже в частично разряженном состоянии;
  • следить за уровнем и плотностью электролита;
  • проверять текущую плотность контрольными циклами или тестерами АКБ;
  • соблюдать штатные правила заряда и разряда.

К сульфатации может привести регулярный ускоренный заряд батареи слишком большим током. Процессы не могут происходить с такой скоростью, и батарея постоянно будет недозаряжена, что приводит к сульфатированию электродов. Следует использовать рекомендованный производителем заряд в два или три этапа.

Старая аккумуляторная батарея

Температурные режимы

Как любое устройство, где протекают химические реакции, аккумулятор чувствителен к выходу рабочей температуры за пределы допустимого диапазона. Более того, АКБ имеет чёткий температурный пик, на котором он проживёт максимально долго. Увеличение температуры сократит срок службы, даже если оно предусмотрено техническими предписаниями.

Плохо влияют на износ и низкие температуры. В таких условиях батарея плохо берёт заряд, что приводит к преждевременной сульфатации из-за нахождения в частично заряженном состоянии.

Выбрать и заказать свинцово-кислотные АКБ любой емкости, габаритов и напряжения можно на сайте компании «Sacred Sun» - известного производителя данного вида продукции.