Что выбрать для кухни: уголок или прямоугольный кухонный стол со стульями?

13 апреля 2023 г.

Стол кухонный прямоугольный есть почти в любой обеденной зоне, к нему подбирают стулья или табуреты. Также уже много лет достойное место в сердцах домохозяев занимают уголки. Под этим видом мебели подразумевают диванчик, который может быть жестким или мягким, обшитым тканью, кожей или аналогичными материалами.

В этой статье попробуем найти причины для выбора того или иного варианта обстановки в обеденной зоне.

Когда лучше выбрать прямоугольный стол со стульями

Этот вариант окажется удобнее, если:

  1. У вас совмещенная кухня-гостиная с зонированием. В этом случае может не быть свободного угла, чтобы поставить диванчик, да и смысла в таком предмете мебели нет. Зона обработки продуктов и приготовления пищи, обеденный стол или барная стойка со стульями, холодильник и другая техника ставятся в часть, которая отводится под обеденную. На другую половину выносится удобный диван, кресла, плазменная панель и шкафы. Такая организация пространства кажется логичной и позволяет четко разграничить места для обеда и отдыха. Кроме того, ужить два разных дивана в одной комнате может быть довольно сложной задачей.
  2. Вам нужно исключительно обеденное место. Если вы не привыкли проводить за столом много времени и все, что вы делаете в этой зоне, это готовите и едите, вам будет достаточно нескольких стульев. Уголок относится к более комфортной мебели и создан для тех, кто не любит уходить с кухни слишком быстро. В вашем случае это станет лишней тратой средств.
  3. Нужно поставить стол в центр комнаты. Самым логичным решением будем разместить вокруг него несколько стульев. Удобно поставить рядом уголок в этом случае может быть довольно сложно, да и акцент тогда будет смещаться из центра к стене, что может испортить дизайнерскую задумку. Для некоторых стилей такие диванчики и вовсе не подходят.

Прямоугольный стол со стульями

Когда мебельный уголок – это лучший выбор для кухни

Предпочтите его, если:

  1. Стол будет располагаться ближе к стене или углу. Диванчик отлично поможет создать выделенную обеденную зону, удаленную от центра комнаты.
  2. Вам требуется дополнительное место отдыха, помимо основного обеденного стола со стульями. Подходит для больших комнат. Если пространство позволяет и есть необходимость в зоне, где можно просто отдохнуть, посмотреть телевизор, почитать, выйдя из-за стола, то угловой диванчик подойдет идеально.
  3. Требуется дополнительное место для хранения. Многие модели диванчиков предполагают просторные ящики под сиденьями. Там можно хранить консервации, редко используемую посуду, запасные скатерти и салфетки, мелкие бытовые приборы. Очень удобно, позволяет разгрузить антресоли и шкафы кухонного гарнитура.
  4. Вам нужно еще одно спальное место. Бывает, что на ночь остаются гости или часто приезжают родственники, которых негде разместить. Мебельный уголок со спальным местом поможет решить эту проблему – нужно лишь отодвинуть стол и вынуть раскладную часть.

Кухонный мебельный уголок

Обязательно ли выбирать между стульями и угловым диваном

Действительно, многие обставляют обеденную зону так, чтобы комбинировать оба варианта. На деле это совсем не сложно. В угол ставится диван, перед ним размещается стол, а с другой его стороны – пара мягких табуретов. Такой способ создает больше сидячих мест. Табуреты, когда в них нет необходимости, можно будет отодвинуть к боковым частям уголка, и они никому не будут мешаться.

Важно, что стол для этого варианта должен быть небольшим и не слишком высоким. Подобрать такую модель можно на сайте ателье дизайнерской мебели «Дебют».